наверх
25.04.202409:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине легитимны лишь частично - Симоненко

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )20
Президентские выборы в Украине легитимны частично, заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, слова которого приводит пресс-служба КПУ.

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости. Президентские выборы в Украине легитимны частично, заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, слова которого приводит пресс-служба КПУ.

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны. Миллиардер Петр Порошенко набирает 54,7% голосов после подсчета 99,05% протоколов на внеочередных выборах президента Украины, у экс-премьера Юлии Тимошенко - 12,82%. В день выборов большинство участков в Донецкой и Луганской областях остались закрыты.

Постфактум выборов: Порошенко Vs. Тимошенко – Хозяин и Лидерша>>

"Выборы легитимны лишь частично. Потому что, во-первых, не вся территория страны принимала участие в голосовании. Во-вторых, в условиях, когда выборы проходят под дулом автомата, когда запугивают членов участковых избирательных комиссий, говорить о демократичности очень сложно", - цитирует пресс-служба слова Симоненко, которые он сказал в интервью французской L'Humanite - ежедневной газете Франции, которая придерживается коммунистических взглядов.

Симоненко незадолго до выборов заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов. Однако он опоздал со сроками такого заявления, поэтому ЦИК не смог отменить его регистрацию. Он набирает 1,51% голосов избирателей по результатам обработки 98,66% протоколов.

В начале мая Симоненко заявил, что, если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из юго-восточных регионов страны, и отметил, что спецоперация с привлечением армии является войной против народа.

Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила обязанности президента Украины, обратился вскоре после этого к министерству юстиции с просьбой проверить причастность КПУ к организации сепаратистской деятельности.

Все новости по этой теме: Возможность запрета Компартии в Украине>>

Минюст заявил, что готов подать иск о запрете КПУ, если будут доказательства "преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность".

Самое читаемое
    Темы дня