наверх
16.04.202423:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армия готовится к зачистке Донецка, заявили в "народном ополчении"

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )5620
Армия перегруппировывается и готовится к зачистке города, хотя точной информации о сроках проведения силовой операции у ополчения нет, рассказал заместитель командира "народного ополчения" Донбасса Сергей Цыплаков.

РИГА, 27 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Украинская армия после столкновений в аэропорту Донецка перегруппировывается и готовится к зачистке города, хотя точной информации о сроках проведения силовой операции у ополчения нет, рассказал в интервью латвийскому радио Baltkom заместитель командира "народного ополчения" Донбасса Сергей Цыплаков.

В понедельник в городе шли бои между ополченцами и украинскими силовиками, горячими точками стали донецкий международный аэропорт и донецкий железнодорожный вокзал. Ополченцы в результате отступили вглубь города. Премьер "ДНР" Александр Бородай сообщил о гибели приблизительно 100 ополченцев и мирных жителей, Донецкий горсовет - лишь о 40 погибших.

Фото с места событий можно посмотреть тут.

Во вторник стрельба в районе аэропорта возобновилась. Жители Донецка скупают продукты и воду, опасаясь штурма города украинскими силовиками. Пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнев сообщил, что ополченцам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. При этом мэр города Александр Лукьянченко заявил, что на данный момент между ополченцами и украинскими силовиками установлено перемирие.

"Думаю, что украинская армия перегруппировывается и готовится провести зачистку. То что ополченцы способны сопротивляться - думаю, всем ясно. Люди настроены решительно и не уступят. Сегодня в Донецке тихо. Всех в 12.00 отпустили с работы, чтобы мирное население не пострадало", - сказал Цыплаков.

По его словам, объективной информации о сроках проведения силовой операции в городе у ополчения нет.

Ранее первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что украинские силовики возобновили активную фазу спецоперации на востоке, которая была приостановлена в день выборов президента 25 мая. Во вторник коллективы сразу нескольких шахт в черте Донецка и его пригородах начали забастовку против военных действий в городе. Эти шахты находятся рядом с районами, где накануне были столкновения между ополченцами и армией.

Самое читаемое
    Темы дня