наверх
25.04.202409:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"ДНР" переходит на российское законодательство, заявил Пушилин

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )287
Глава временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин обратился к России с просьбой оказать помощь и заявил о том, что "ДНР" переходит на российское законодательство.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости. Глава временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин обратился к России с просьбой оказать помощь и заявил о том, что "ДНР" переходит на российское законодательство, об этом идет речь в его видеообращении, размещенном в интернете.

По его словам, ввиду сложной ситуации, Донецк может оказаться на пороге гуманитарной катастрофы. "Поэтому мы вынуждены обратиться ко всему русскому народу оказать любую доступную помощь", - сказал он.

"При всем этом, и несмотря ни на что мы продолжаем строить гражданские институты, и я объявляю о том, что мы переходим на российское законодательство. Это вынужденная и неотложная мера", - сказал в своем обращении Пушилин.

Накануне в Донецке проходила спецоперация силовиков. После дневного боя в аэропорту Донецка силы ополченцев под ударами украинской авиации отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии стали продвигаться к центру города. Ополченцы преградили им дорогу машинами. Затем началась перестрелка.

Как на востоке Украины возникли самопровозглашенные республики, узнайте здесь.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Их участники проголосовали за независимость. На съезде в Донецке 24 мая самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" подписали договор о создании Союза народных республик.

Как происходили выборы президента в Украине, смотрите здесь.

Выборы президента Украины прошли 25 мая. После подсчета 94,1% протоколов миллиардер Петр Порошенко набирает 54,45%, а его главный соперник экс-премьер Юлия Тимошенко 12,88%.

Самое читаемое
    Темы дня