наверх
25.04.202413:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Движение "Юго-Восток": в боях в Донецке участвуют иностранные наемники

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )92
Координатор движения"Юго-Восток" Ирина Попова утверждает, что в боях в Донецке на стороне украинской армии участвуют иностранные наемники.

РИГА, 26 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Координатор движения"Юго-Восток" Ирина Попова утверждает, что в боях в Донецке на стороне украинской армии участвуют иностранные наемники.

Ранее в понедельник представители самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили в микроблоге Twitter, что украинские силовики бомбят аэропорт Донецка (восток Украины) с воздуха. По информации СМИ, ранены два человека. Как уточняли представители "ДНР", по ополченцам также был открыт огонь из пулеметов.

"Дело в том, что по ходу этого боя на стороне украинской армии выступили иностранные наемники... Я имею ввиду сотрудников частных американских компаний", - сказала Попова в интервью латвийской радиостанции Baltkom. По ее словам, в Донецке паники нет, поскольку люди привыкли к столкновениям.

"Когда в апреле украинские власти бросили на нас свою военную технику и стали обстреливать из орудий наши города люди поняли, что никто с ними переговоры вести не будет. Поэтому появилось сопротивление. Кто-то выходит на митинги, кто-то с орудием в руках защищает нашу землю. Это все наши донецкие жители", - сказала Попова.

Ранее начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что частные военные компании участвовали в событиях в Украине.

Источник в украинских правоохранительных органах сообщал РИА Новости ранее, что "наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины "Сокол" отправлены киевскими властями в Донецкую и Луганскую область для подавления протестов".

Представитель компании Калли Ван (Callie Wang) 10 апреля сообщила РИА Новости, что сотрудники частной военной компании Academi (бывшая Blackwater) не участвуют в событиях в Украине в качестве наемников. В свою очередь на официальном сайте Academi заявили, что "безответственные блогеры и онлайн репортеры" распространили ложную информацию о присутствии сотрудников фирмы в Украине. Компания Blackwater, от которой ведут свою историю Academi и Greystone, до 2009 года участвовала в войне в Ираке по контракту с правительством США, предоставляя военные и охранные услуги. Компанию неоднократно обвиняли в убийствах мирных жителей.

Самое читаемое
    Темы дня