наверх
19.04.202413:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко попросит ВР объединить должности мэра и городского главы Киева

Выборы киевских властей - 2014 (61)

(обновлено: )18
Депутат, боксер Виталий Кличко, который, по данным exit polls, побеждает на выборах мэра Киева, заявил, что намерен инициировать рассмотрение в парламенте вопроса об объединении должностей мэра и городского главы.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости. Народный депутат, известный боксер Виталий Кличко, который, по данным exit polls, побеждает на выборах мэра Киева, заявил, что намерен инициировать рассмотрение в парламенте вопроса об объединении должностей мэра и городского главы.

В случае если парламент не поддержит эту инициативу, Кличко намерен просить новоизбранного президента назначить его на должность председателя горадминистрации.

Ранее закон о проведении выборов столицы в два тура прошел первое чтение в украинской Раде, для окончательного его утверждения в парламенте не хватило голосов. Вопрос об объединении должностей несколько раз проваливался в парламенте.

"Киевляне хотят видеть человека, который ответственен, которому они делегируют права отстаивать их интересы, доверяют, и поэтому этот человек должен иметь полномочия: административные, влияние на бюджет. Я снова буду обращаться в парламент, и меня очень удивило, когда партнеры по коалиции не проголосовали по этому вопросу, я снова буду поднимать этот вопрос, обращаться к ним с просьбой поддержать. Если нет, то президент имеет все полномочия назначить мэра, избранного киевлянами, главой городской администрации", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня