наверх
20.04.202416:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти "ДНР" считают, что визит Порошенко в регион вряд ли возможен

Выборы в Украине - 2014 (291)

(обновлено: )11
"Когда кого-то избирают президентом, он всегда намерен сначала посетить какое-то соседнее государство. Именно так мы относимся к его идее приехать на Донбасс", - сказал глава Временного правительства "ДНР" Пушилин.

ДОНЕЦК, 26 мая - РИА Новости. Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" считают, что визит Петра Порошенко, победившего по данным exit poll на выборах президента Украины, вряд ли возможен.

"Когда кого-то избирают президентом, он всегда намерен сначала посетить какое-то соседнее государство. Именно так мы относимся к его идее приехать на Донбасс", - в интервью РИА Новости глава Временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

Один из лидеров непризнанной ДНР считает, что какие-либо переговоры с новым президентом Украины "возможны только в присутствии посредников". "Обсуждать с ним вижу возможным только две темы - обмен заложниками, которые есть у нас и у Киева, и вывод с территории ДНР украинских оккупационных войск".

"Украина еще существует де-юре, но не существует де-факто. Посмотрите, ведь и на ее западе начинают говорить об автономиях. Я не исключаю, что там также пройдут референдумы о суверенитете", - заявил Пушилин.

По утверждению Пушилина, относятся к новому президенту Украины на востоке страны негативно. "Порошенко входит в число тех кандидатов (на пост президента, - прим. РИА Новости), которые не осудили действия украинской армии, преступных приказов в Краматорске и Славянске. Он не осудил те действия, которые были в Одессе. Поэтому народ на востоке крайне негативно относится к любому политику из Киева", - заявляет Пушилин.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны проходили в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. За пост президента боролись 21 кандидат, по окончательным данным национального exit poll, выборы прошли в один тур, побеждает народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко, набирая 55,7% голосов.

Самое читаемое
    Темы дня