наверх
20.04.202400:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Стрельба в окрестностях Славянска продолжается, заявляют в ополчении

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )30
Бои продолжаются в окрестностях Славянска Донецкой области, сообщили РИА Новости в штабе "народного ополчения" города. Данных о жертвах и пострадавших пока нет.

ДОНЕЦК, 26 мая - РИА Новости. Бои продолжаются в окрестностях Славянска Донецкой области, сообщили РИА Новости в штабе "народного ополчения" города. Данных о жертвах и пострадавших пока нет.

Ранее украинская армия значительно нарастила свои силы у Славянска, который по-прежнему удерживают ополченцы. Несмотря на заявления руководителей силового блока Украины, что в день выборов спецоперация на востоке Украины была приостановлена, практически одновременно с объявлением победителя на выборах в окрестностях Славянска раздалась стрельба. Ранее представитель ополчения сообщил РИА Новости, что бой идет около завода БЗС и в районе комбикормового завода. По его данным, украинская армия также возобновила артобстрел города с горы Карачун, которую контролируют украинские силовики.

В настоящее время также слышна стрельба в районе блокпоста у села Андреевка неподалеку от Славянска. Перед этим жители Славянска заметили приближение к городу со стороны села Никольского колонны танков Т-64 и грузовиков с подцепленными тяжелыми пушками. "Точное количество неизвестно, но много", - говорит представитель ополчения.

Завязался бой и в другом районе Донецкой области - у деревни Лесовка Марьинского района на запад от Донецка, где занимает позиции батальон Нацгвардии "Днепр". По отзывам очевидцев, здесь слышны автоматные и пулеметные выстрелы.

Министр МВД Арсен Аваков и вице-премьер Виталий Ярема на брифингах в Киеве пообещали, что в ближайшие дни спецоперация на востоке Украины будет продолжена.

В воскресенье в Украине прошли выборы президента, а также местные выборы в ряде регионов страны. За пост президента боролись 21 кандидат, по окончательным данным национального exit poll, выборы прошли в один тур, побеждает народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко, набирая 55,7% голосов.

Самое читаемое
    Темы дня