наверх
24.04.202415:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Местный врач рассказал о событиях под Луганском

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )25801
Украинские военные расстреляли в четверг своих товарищей, сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики, сообщил журналистам местный врач Геннадий Моралишвили.

ЛУГАНСК, 22 мая - РИА Новости. Украинские военные расстреляли в четверг своих товарищей, сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики, сообщил журналистам местный врач Геннадий Моралишвили.

Он пояснил, что это произошло в населенном пункте Рубежное на севере Луганской области.

"Три дня назад подошли войска со стороны Сватово. В четверг утром к ним пришло мирное население и заблокировало. Они сдались. Люди их покормили", - рассказал Моралишвили. После этого, по его словам, "свои же по ним открыли огонь". При этом врач затруднился сказать, сколько погибло украинских военных.

Он также рассказал, что украинские военные стреляли по мирным жителям. "В городе минимум 16 раненых - в основном гражданские люди. Минимум четверо погибших, которые находятся в местном морге", - сказал Моралишвили. Там же, по его словам, украинские военные подожгли вокзал, а когда приехали пожарные, по ним открыли огонь. Моралишвили отметил, что приехал в Луганск за кровезаменителями для раненых.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить ее.

Несмотря на спецоперацию, в Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти. Там также заявили, что не намерены проводить выборы президента Украины.

Самое читаемое
    Темы дня