наверх
18.04.202414:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ передала консулу Великобритании стрингера телеканала RT Филлипса

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )16
Служба безопасности Украины передала стрингера телеканала RT Грэма Филлипса консулу Великобритании, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Служба безопасности Украины передала стрингера телеканала RT Грэма Филлипса консулу Великобритании, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Ранее в СМИ появилось заявление службы безопасности Украины о том, что гражданин Великобритании будет передан консулу своей страны в Киеве, но, вопреки заявлениям украинской стороны, у консульства не было никакой информации о местонахождении журналиста, сотрудничающего с каналом RT. Вскоре телеканал сообщил, что журналист вышел на свободу в целости и сохранности. Филлипс рассказал, что после задержания депортация из Украины ему не грозит, а задержали его из-за наличия бронежилета.

"Да, его отпустили, он передан консулу", - сообщила Остапенко.

Во вторник стало известно, что журналист из Великобритании Грэм Филлипс, сотрудничающий с российским телеканалом RT, был задержан представителями Нацгвардии Украины в Мариуполе. Ранее Филлипс писал в своем микроблоге в Twitter, что прокиевские силы назначили награду за него в 10 тысяч долларов.

Задержание Филлипса - не первый инцидент с журналистами, освещающими события в Украине, так, в середине мая Нацгвардия задержала под Краматорском, где проходят бои силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

Самое читаемое
    Темы дня