наверх
19.04.202414:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент "ЛНР" принял законы о милиции и вооруженных силах

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )339
Парламент самопровозглашенной "Луганской народной республики" принял ряд законодательных актов, включая законы о милиции и вооруженных силах, сообщил спикер Алексей Карякин.
Ситуация в Луганске

ЛУГАНСК, 21 мая - РИА Новости. Парламент самопровозглашенной "Луганской народной республики" принял ряд законодательных актов, включая законы о милиции и вооруженных силах, сообщил в среду спикер Алексей Карякин.

В Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные "народные республики" приступили к созданию собственных органов власти.

"Принят закон о милиции, закон о вооруженных силах", - сказал Карякин. Он отметил, что из министров назначены пока только двое - министр обороны Игорь Плотницкий и внутренних дел Юрий Ивакин. По словам Карякина, в настоящее время обсуждаются вопросы оснащения и численности армии, в том числе вопросы призыва на службу. "Республика нуждается в военных. К сожалению, нет необходимого количества. Призыв, я думаю, будет, но сейчас проходит набор на добровольной основе", - сказал он.

По словам спикера, парламент также принял постановление о том, что выборы президента Украины и подготовка к ним "нелегитимны и не имеют никакой законной силы на территории "Луганской народной республики"".

Также Карякин сообщил, что в настоящее время разрабатывается проект закона о республиканском бюджете "Луганской народной республики", но не назвал даже приблизительные показатели будущего бюджета.

Самое читаемое
    Темы дня