наверх
25.04.202413:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ляшко собирается инициировать запрет Партии регионов

Возможность запрета Компартии в Украине (102)

(обновлено: )4301
Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Ляшко намерен инициировать постановление о запрете бывшей правящей партии на ближайшей сессии Верховной Рады, об этом он написал в среду на своей странице в Facebook.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Ляшко намерен инициировать постановление о запрете бывшей правящей партии на ближайшей сессии Верховной Рады, об этом он написал в среду на своей странице в Facebook.

По мнению Ляшко, вслед за Компартией должна быть запрещена и Партия регионов (ПР). Он считает бывшую правящую партию "преступной организацией", которая "годами обворовывала народ и уничтожала Украину". "На ближайшей сессии ВР я инициирую постановление о запрете ПР", - сообщил политик.

Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила обязанности президента Украины, ранее обратился к министерству юстиции с просьбой проверить причастность коммунистической партии Украины (КПУ) к организации сепаратистской деятельности. Минюст Украины, в свою очередь, направил запрос в генпрокуратуру и Службу безопасности Украины провести расследование деятельности КПУ. Министр юстиции Украины Павел Петренко не исключил, что по результатам проверки деятельности партии могут быть возбуждены уголовные дела против ее руководства.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня