наверх
23.04.202420:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ефремов: меморандум Рады не отвечает интересам юго-востока Украины

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )24
Меморандум о мире и согласии, принятый накануне Верховной Радой, носит декларативный характер и не отвечает требованиям населения юго-востока страны, считает глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Меморандум о мире и согласии, принятый накануне Верховной Радой, носит декларативный характер и не отвечает требованиям населения юго-востока страны, считает глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

Во вторник, на фоне продолжающегося второй месяц вооруженного противостояния в Донбассе, парламент Украины одобрил текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает, в частности, возврат войск с востока страны на места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников акций протеста и закрепление статуса русского языка в новой конституции.

Ранее замглавы фракции партии в Верховной Раде Михаил Чечетов заявил, что партия готова выполнять условия меморандума и предпринимать необходимые шаги для деэскалации насилия на востоке страны.

"Тот меморандум, который вчера был принят, носит чисто декларативный характер, с моей точки зрения. И не отвечает на те вызовы, которые сегодня есть на востоке", - заявил Ефремов, выступая в среду на круглом столе в Госдуме РФ.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, принятие меморандума сильно запоздало и является очередным трюком для легитимации выборов президента 25 мая. Адресаты документа - протестующие из Донбасса - не намерены идти на диалог, пока не будет приостановлена спецоперация на востоке.

Официальная реакция Москвы на документ пока остается сдержанной. Так, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил РИА Новости, что если власти Украины действительно собираются выполнить все, что декларируется в меморандуме, то это то, к чему Москва давно призывает Киев.

Самое читаемое
    Темы дня