наверх
29.03.202407:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: мнения властей по ситуации с журналистами LifeNews разошлись

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )11
Мнения по поводу ситуации с задержанием в Украине журналистов LifeNews среди руководства разошлись, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах страны.
Журналисты на пресс-конференции. Архивное фото

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Мнения по поводу ситуации с задержанием в Украине журналистов LifeNews среди руководства разошлись, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах страны.

В середине мая Нацгвардия задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, Олега Сидякина и Марата Сайченко из LifeNews. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

"(Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений) Яценюк назвал их арест полной глупостью, (глава МВД Арсен) Аваков считает, что чем дольше их удерживают, тем больше растет негативное отношение к украинским властям, а вот (глава СБУ Валентин) Наливайченко убежден, что их надо "сажать надолго" и что "если с ними что-либо произойдет, ничего страшного не будет", - рассказал источник.

Это будет "хорошим сигналом для всех российских журналистов, кто мешает работать силовикам на юго-востоке", процитировал собеседник агентства Наливайченко.

Задержание Сидякина и Сайченко стало очередным инцидентом в череде нападений и высылки российских журналистов из Украины. Ранее туда не пустили множество сотрудников российских СМИ, в том числе РИА Новости, ранили в ходе обстрела продюсера телеканала RT. МИД РФ назвал ситуацию с журналистами LifeNews новым доказательством игнорирования свободы слова на Украине и потребовал немедленно освободить журналистов.

Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сообщил, что "за головы" некоторых его сотрудников назначена награда в 20 тысяч долларов. Во вторник фотографии с хештегом "спасите наших парней", посвященные захваченным в Украине корреспондентам, возглавили топ-10 российского Twitter.

Самое читаемое
    Темы дня