наверх
28.03.202417:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков приветствует мирные забастовки на Донбассе

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )17
Глава МВД Арсен Аваков приветствует призыв Рината Ахметова к своим рабочим выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Глава МВД Арсен Аваков приветствует призыв Рината Ахметова к своим рабочим выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира.

Накануне Ахметов, владелец компании System Capital Management, чье влияние на Донбассе считается немаловажным, призвал своих рабочих выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира. Он заявил, что такой митинг начнется во вторник в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития, и будет продолжаться ежедневно до тех пор, пока на востоке Украины не воцарится мир.

"Ринат Ахметов - наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь, и Донбасс поверит. Сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО. Было б желание - настоящее, не картонное. И разногласия проясним, и автоматы отложим пылиться", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Руководство мариупольских шахт "Метинвест" (металлургическое подразделение System Capital Management) уже подтвердило, что они будут ежедневно в полдень прекращать работу на три часа.

Власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и Мариуполе. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", после референдумов о статусе регионов заявившие о своем суверенитете.

Ранее Ахметов выразил уверенность, что Донбасс выход из кризиса на востоке Украины состоит в законодательном закреплении децентрализации власти.

Самое читаемое
    Темы дня