наверх
18.04.202419:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ахметов призвал рабочих выйти на забастовку в поддержку мира - СМИ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
Бизнесмен Ринат Ахметов, владелец компании System Capital Management, призвал своих рабочих на Донбассе выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира, сообщает "Украинская правда".

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Бизнесмен Ринат Ахметов, владелец компании System Capital Management, призвал своих рабочих на Донбассе выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира, сообщает "Украинская правда".

"Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития. И пока мир не установится, каждый день в 12.00 по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок", - сказал Ахметов в заявлении, которое транслировал его телеканал "Украина".

Руководство мариупольских шахт "Метинвест" подтвердило, что они будут ежедневно в полдень прекращать работу на три часа. "Возобновится работа в этих цехах и подразделениях только в 15.00", - передает интернет-портал Мариуполя "0629".

Власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и Мариуполе. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", после референдумов о статусе регионов заявившие о своем суверенитете.

Ранее Ахметов выразил уверенность, что выход из кризиса на востоке Украины состоит в законодательном закреплении децентрализации власти. Прежний путь, когда "вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу", по его словам, изжил себя, а изоляция, в которой может оказаться Донецкая республика, грозит остановкой производства и социальными сложностями.

Самое читаемое
    Темы дня