наверх
29.03.202408:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти "ЛНР" обратились в ООН с просьбой признать их независимость

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )28
Республиканское собрание "Луганской народной республики" написало письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой признать суверенитет и независимость региона.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Республиканское собрание "Луганской народной республики" написало письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой признать суверенитет и независимость региона, сообщается на сайте Объединенной армии юго-востока.

"Республиканское собрание "Луганской народной республики" обращается к Вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства <...> Сегодня уже абсолютно ясно: в Украине устанавливается националистическая профашистская диктатура при поддержке олигархического капитала. С этой преступной властью нам не по пути. Мы хотим только одного - мира и стабильного развития", - говорится в письме.

Жители Донецкой и Луганской областей на проведенных в регионах референдумах подавляющим большинством голосов высказались за независимость от Киева.

"Вот уже несколько месяцев Украина переживает череду катастрофических событий, которые привели ее к социально-экономическому коллапсу, гражданской войне и расколу. В центре современной Европы сегодня происходят варварские убийства, репрессии и преследования людей по политическим мотивам. Нас лишают права говорить на русском языке и возможности получать достоверную информацию о происходящем", - добавили власти ЛНР в своем обращении к ООН.

Они напомнили, что уже создано создано республиканское собрание Луганской народной республики, принята ее конституция, избраны глава, председатель Республиканского собрания и премьер-министр.

Самое читаемое
    Темы дня