наверх
18.04.202409:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов: в органах власти Крыма будут работать только профессионалы

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )20
Квоты для татар и представителей других национальностей в органах власти Крыма вводить не планируется, все должности будут заниматься исключительно на профессиональной основе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая - РИА Новости. Квоты для татар и представителей других национальностей в органах власти Крыма вводить не планируется, все должности будут заниматься исключительно на профессиональной основе, заявил в воскресенье врио главы Крыма, председатель Совета министров республики Сергей Аксенов.

В резолюции траурной акции в Симферополе, посвященной 70-й годовщине депортации народов из Крыма, представители крымско-татарского народа потребовали предоставить на законодательном уровне гарантированное представительство в органах власти республики, восстановить историческую топонимику, а также признать свои представительные органы - курултай и меджлис.

По словам Аксенова, кадровая политика в республике будет осуществляться без предоставления каких-либо национальных квот. "Представительство крымских татар и лиц любой другой национальности в органах власти будет осуществляться исключительно на профессиональной основе", - приводит его слова пресс-служба крымского правительства.

При этом Аксенов считает, что представительные органы крымских татар - курултай и меджлис - должны пройти официальную регистрацию и работать исключительно в правовом поле. "Только в случае официальной регистрации и прямого желания представителей крымских татар идти навстречу у власти будут основания работать и взаимодействовать с организациями, которые станут легитимными", - сказал премьер.

Аксенов отметил, что власти принимают все необходимые решения, направленные на восстановление прав и обустройство репрессированных народов, однако, по его словам, "и крымским татарам необходимо сделать шаги навстречу для того, чтобы данные действия не проводились в одностороннем порядке". Премьер также подчеркнул, что на территории Крыма никакой дискриминации по национальному признаку, о которой заявляли некоторые представители крымских татар, не существует.

В марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, государственной поддержке их возрождения и развития.

Самое читаемое
    Темы дня