наверх
25.04.202400:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев амнистирует ополченцев, не совершивших тяжких преступлений

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )8
Власть оставляет в силах свое обещание амнистировать участников протестов на востоке страны, взявших в руки оружие, если они не совершили тяжких преступлений и разоружатся, заявил назначенный Верховной Радой премьером Арсений Яценюк.

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости. Власть оставляет в силах свое обещание амнистировать участников протестов на востоке страны, взявших в руки оружие, если они не совершили тяжких преступлений и разоружатся, заявил назначенный Верховной Радой премьером Арсений Яценюк в субботу в ходе второго круглого стола национального единства в Харькове.

По его словам, те, кто не совершал тяжких преступлений и еще держат оружие в руках, но все же решатся сдать его, могут быть амнистированы. "Мы примем закон и амнистируем этих людей", - пообещал Яценюк.

Он также отметил, что Киев стоит на выполнении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине и считает женевский формат единственным приемлемым форматом решения украинской проблемы на международном уровне.

По его словам, в Киеве "готовы слушать и выполнять все предложения", которые прозвучат в рамках "круглых столов единства".

Первый общеукраинский круглый стол национального единства в рамках инициативы ОБСЕ состоялся в Киеве в среду. На нем присутствовали назначенные Верховной Радой и.о. президента и премьер-министра Александр Турчинов и Арсений Яценюк, некоторые кандидаты в президенты и депутаты, бывшие президенты, а также представители назначенных из Киева донецких властей. Однако в обсуждении не участвовали представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших себя в понедельник суверенными государствами по итогам референдумов о статусе регионов. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.

Самое читаемое
    Темы дня