наверх
19.04.202406:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: "автомайдановцы" рассказали о погоне за Симоненко

(обновлено: )10
Активисты "автомайдана" рассказали, что это они ждали лидера Компартии Украины после предвыборных теледебатов на Первом национальном телеканале, а затем отправились за ним в погоню.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Активисты "автомайдана" рассказали, что это они ждали лидера Компартии Украины после предвыборных теледебатов на Первом национальном телеканале, а затем отправились за ним в погоню, сообщает интернет-издание gazeta.ua.

Ранее пресс-служба Компартии заявила, что на автомобиль ее лидера Петра Симоненко напали после теледебатов между кандидатами в президенты на Первом национальном телеканале. Как говорилось в сообщении, у здания телецентра Симоненко поджидали около 30 людей в масках. Погнавшись за машиной лидера КПУ, неизвестные бросали в автомобиль коктейли Молотова, сообщили в КПУ.

Как рассказал изданию один из активистов "автомайдана", именно они ожидали Симоненко на территории канала - чтобы выразить свое недовольство его действиями, в частности поддержкой сторонников федерализации на востоке Украины.

По словам активиста, лидер коммунистов попытался уехать, "автомайдановцы" догнали его - но из машины Симоненко по ним якобы открыли огонь. Кроме того, собеседник издания рассказал, что автомобиль лидера КПУ якобы протаранил его машину.

Симоненко в пятницу заявил в прямом эфире о снятии своей кандидатуры с выборов. Однако Центризбирком заявил, что не может принять его отказ от участия в выборах, поскольку подать заявление об отказе от участия в выборах можно было лишь до 1 мая. По данным соцопросов, Симоненко не входит в пятерку лидеров гонки: за него готовы проголосовать 2,4% респондентов.

В минувший вторник назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить причастность Коммунистической партии к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее работу. Минюст заявил, что готов подать иск о запрете Компартии, если будут доказательства наличия в ее деятельности признаков "преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность".

Самое читаемое
    Темы дня