наверх
24.04.202423:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Симоненко снял свою кандидатуру с выборов президента Украины

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )25
Кандидат в президенты Украины, лидер Компартии Петр Симоненко решил отказаться от участия в выборах главы государства в связи с политическим кризисом в стране.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, лидер Компартии Петр Симоненко решил отказаться от участия в выборах главы государства в связи с политическим кризисом в стране, сообщает Компартия в пятницу.

"Всесторонне обсудив сложившуюся ситуацию, Президиум ЦК при участии руководителей всех региональных организаций принял решение о прекращении участия нашего кандидата в избирательной кампании, о чем сообщено Центральной избирательной комиссии", - говорится в обращении Симоненко.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила бежавшего президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В минувший вторник назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить причастность Коммунистической партии к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее работу.

Министерство юстиции заявило, что готово подать в суд иск о запрете компартии, если правоохранительные органы представят доказательства наличия в ее деятельности признаков "преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность".

В пятницу в парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины.

Самое читаемое
    Темы дня