наверх
25.04.202409:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко предложила с выборами провести референдум по членству в ЕС

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )17
Юлия Тимошенко предлагает одновременно с президентскими выборами 25 мая провести референдум по вопросам членства в ЕС и НАТО.

КИЕВ, 15 мая - РИА Новости. Кандидат в президенты, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагает одновременно с президентскими выборами 25 мая провести референдум по вопросам членства в ЕС и НАТО, сообщает пресс-служба ее партии в четверг.

Такое предложение Тимошенко высказала в рамках участия в заседании всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в четверг.

"Если мы хотим достичь мира, мы должны, наконец, стать неотъемлемой частью демократического мира. Это нужно определить на всеукраинском референдуме, который должен быть проведен вместе с президентскими выборами. Мы должны определиться относительно унитарности Украины, членства в ЕС, участия в коллективных системах безопасности мира. Пора сделать исторический выбор", - заявила Тимошенко.

Украина по закону является внеблоковым государством, хотя украинские политики регулярно об этом вопросе дискутируют. При этом страна стремится стать членом Евросоюза.

В Украине 22 февраля произошла смена власти: Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня