наверх
20.04.202408:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина обеспокоилась конкурсом "Авиадартс" близ своих границ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )16
МИД Украины в четверг выразил обеспокоенность в связи с проведением Россией недалеко от границы конкурса "Авиадартс-2014".

КИЕВ, 15 мая - РИА Новости. МИД Украины в четверг выразил обеспокоенность в связи с проведением Россией недалеко от границы конкурса "Авиадартс-2014".

Международные соревнования пройдут на базе Липецкого авиацентра и полигона "Погоново" в Воронежской области с 21 по 26 мая. Десятки экипажей будут соревноваться в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям.

Им предстоит преодолевать систему ПВО, представленную новейшими ЗРПК "Панцирь-С1" и многоцелевыми ракетными комплексами "Корнет-ЭМ". Контроль с воздуха будут осуществлять беспилотники. Точный состав участников не объявлялся - предварительно, это Россия, Казахстан, Белоруссия, Китай и, возможно, Франция.

"Планы российской стороны вызывают глубокую обеспокоенность в Украине. <...> Расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе, в целом", - говорится в заявлении МИД.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной. Пентагон и руководство НАТО неоднократно заявляли о том, что не видят признаков отвода российских войск от украинской границы, аналогичной позиции придерживается и МИД Украины.

Два дня назад Госдеп США даже опубликовал снимки из космоса, якобы свидетельствующие о присутствии на российско-украинской границе войск РФ. Экс-начальник международно-договорного управления Минобороны РФ Евгений Бужинский счел это лишь очередной попыткой усилить и без того сильное напряжение.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, были введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Самое читаемое
    Темы дня