наверх
24.04.202403:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти "ДНР" отказались проводить выборы президента Украины

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )330
Власти Донецкой народной республики вновь заявили, что выборы президента Украины в республике проводить никто не будет, потому что теперь это соседнее государство, сообщается на сайте Донецка в четверг.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Власти Донецкой народной республики (ДНР), объявившей о своей независимости по итогам референдума, вновь заявили, что выборы президента Украины в республике проводить никто не будет, потому что теперь это соседнее государство, сообщается на сайте Донецка в четверг.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В воскресенье в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум о статусе регионов, около 90% участников проголосовали за независимость от Киева. В двух областях начали формирование собственных органов власти и армии.

"Народная республика (ДНР - ред.) будет парламентской, а ее границы будут совпадать с границей Донецкой области <...> руководители республики ответственно заявили, что выборы президента Украины 25 мая на территории бывшей Донецкой области не состоятся, так как "Украина является соседним государством", - отмечается в сообщении.

В материале говорится, что в "ДНР" уже создан свой Совбез, который займется "выдворением оккупантов с территории ДНР".

Ранее сопредседатель временного правительства "ДНР" Денис Пушилин заявил, что власти республики не планируют проводить выборы президента Украины 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня