наверх
19.04.202414:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ахметов выступил за единую Украину с децентрализацией власти

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )173
Бизнесмен Ринат Ахметов уверен, что Донбасс будет счастлив только в единой Украине, и что выход из кризиса состоит в законодательном закреплении децентрализации власти.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Бизнесмен Ринат Ахметов уверен, что Донбасс будет счастлив только в единой Украине, и что выход из кризиса состоит в законодательном закреплении децентрализации власти.

"Сегодня в Донбассе сложнейшая ситуация. В Донбассе поселился страх. Люди закрывают магазины, закрывают офисы, уезжают из города, на улицах стреляют и убивают людей. И это огромная беда для нашего края", - говорится в обращении Ахметова, которое в среду приводит его компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ).

По мнению Ахметова, есть четыре сценария развития событий. Первый сценарий - ситуация остается такой, какая она есть - "вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу". Как заявил бизнесмен, он "глубоко убежден", что "этот путь изжил себя, он не имеет права на будущее".

Вторым сценарием он называет существование "Донецкой народной республики", которую никто в мире не признает. Между тем, по его словам, структура экономики Донбасса - угольная промышленность, металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство и "все смежные предприятия, которые с этим связаны". "Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит - остановка производства, это значит - безработица, это значит - бедность", - прогнозирует Ахметов.

Под третьим сценарием развития событий он видит присоединение Донбасса к России. "Я глубоко убежден, что это не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и точно так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это значит экономический спад, безработица и бедность", - считает бизнесмен.

Оптимальным же Ахметов считает четвертый сценарий. "На мой взгляд, это единственный правильный путь: это изменение в конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми. Я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине", - заключил самый богатый украинец, глава группы СКМ.

Самое читаемое
    Темы дня