наверх
16.04.202407:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Следующий "круглый стол единства" пройдет не позднее 19 мая - Кравчук

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )5
Следующее заседание общенационального круглого стола, посвященного выходу из общественно-политического кризиса в Украине, состоится не позднее 19 мая, заявил Леонид Кравчук.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Следующее заседание общенационального круглого стола, посвященного выходу из общественно-политического кризиса в Украине, состоится не позднее 19 мая, место проведения обсуждается, сообщил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

"Мы готовимся к круглому столу, который будет проведен в субботу, но крайний срок - понедельник", - сказал Кравчук, закрывая в среду первое заседание "круглого стола единства" в Киеве как модератор мероприятия.

Он поручил подготовить к следующему круглому столу программу обсуждения, в которой будут содержаться предложения о новой региональной политике, которая может быть предложена востоку.

Комментируя предложение участников киевского круглого стола провести следующее обсуждение в Донецке, Кравчук сказал, что окончательное решение о месте заседания будет принято после заключения правоохранительных органов, могут ли они обеспечить безопасность его участникам в случае проведения в Донбассе.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины.

Проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате круглых столов, инициировало правительство Украины. ОБСЕ предложила посредника немецкого дипломата Вольфганга Ишингера для такого диалога.

Самое читаемое
    Темы дня