наверх
29.03.202409:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко прокомментировала выполнение женевских договоренностей

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )27
Юлия Тимошенко считает, что если женевские договоренности не выполняются, то Украина должна инициировать новые международные переговоры по поиску путей выхода Украины из кризиса.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что если женевские договоренности не выполняются, то Украина должна инициировать новые международные переговоры по поиску путей выхода Украины из кризиса.

В Женеве 17 апреля РФ, США, ЕС и Украина договорились о мерах по деэскалации конфликта - разоружении незаконных формирований, освобождении незаконно занятых зданий и начале нацдиалога по конституционной реформе. Однако Киев и Москва винят друг друга в невыполнении женевских договоренностей.

"Украина должна обратиться ко всем участникам переговорного процесса в Женеве и спросить, насколько выполняются эти договоренности. Если они не выполняются, то надо просить начать новые переговоры. Если таких переговоров не существует, женевские договоренности не работают, тогда мир должен выработать другой путь. Я думаю, что Украина должна быть инициатором таких обращений", - заявила Тимошенко в среду на первом "круглом столе национального единства" в Киеве.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины.

Правительство Украины инициировало проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате круглых столов. ОБСЕ предложила посредника для такого диалога.

Самое читаемое
    Темы дня