наверх
29.03.202415:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: решения по Украине должны приниматься в 4-х стороннем формате

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )23
Договоренности по ситуации в Украине должны и в будущем приниматься в четырехстороннем формате - Украина, ЕС, Россия и США, заявил в среду в ходе первого "круглого стола единства" премьер-министр Арсений Яценюк.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Дополнительные договоренности по ситуации в Украине должны и в будущем приниматься в четырехстороннем формате - Украина, ЕС, Россия и США, заявил в среду в ходе первого "круглого стола единства" премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы считаем, что утверждение, принятие дополнительных договоренностей на международном уровне должно происходить в том формате, в котором оно произошло в Женеве. Это четырехсторонний формат: Украина, ЕС, США и Россия. Это тот формат, который дает ответ в международном аспекте, в том числе и на вопрос безопасности Украины", - сказал Яценюк.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая на Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины.

Проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате круглых столов, инициировало правительство Украины. ОБСЕ предложила посредника немецкого дипломата Вольфганга Ишингера для такого диалога.

 

Самое читаемое
    Темы дня