наверх
23.04.202413:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Троих ополченцев в Луганске, сложивших оружие, амнистируют - власти

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
Заместитель и.о. главы Администрации президента Андрей Сенченко заявил в среду, что прокуратура освободила от уголовной ответственности троих сторонников федерализации в Луганске, которые добровольно сложили оружие.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Заместитель и.о. главы Администрации президента Андрей Сенченко заявил в среду, что прокуратура освободила от уголовной ответственности троих сторонников федерализации в Луганске, которые добровольно сложили оружие.

Партия регионов неоднократно требовала принять в Верховной Раде закон об амнистии всех митингующих на юго-востоке страны. Киевские власти заявили о готовности принять данный документ, но только при условии, если сторонники федерализации сложат оружие и освободят административные здания. Однако соответствующий закон до сих пор не был рассмотрен Верховной Радой.

"Нам удалось, условно говоря, три человека из 47, с которыми мы вели переговоры, уговорить сложить оружие. И прокуратура нашла формулу освобождения их от уголовной ответственности", - сказал Сенченко в комментарии журналистам. По его словам, власти в Киеве готовы применять индивидуальную амнистию каждому митингующему при условии, что они не причастны к тяжким преступлениям.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов, около 90% участников проголосовали за независимость. В самопровозглашенных республиках приступили к созданию органов власти. Киев считает прошедшее голосование незаконным.

Самое читаемое
    Темы дня