наверх
16.04.202409:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Украина хочет вступить в еще не созданный энергосоюз ЕС

(обновлено: )18
Украина хотела бы стать частью общеевропейского энергетического союза, если идея его создания будет воплощена на практике, сказал Арсений Яценюк.

БРЮССЕЛЬ, 13 мая - РИА Новости, Мария Князева. Украина хотела бы стать частью общеевропейского энергетического союза, если идея его создания будет воплощена на практике, сказал назначенный Верховной Радой премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Возможно, в ближайшем будущем у вас будет энергетический союз. Украина, имплементировавшая третий энергопакет, может быть частью этого союза", - сказал Яценюк на пресс-конференции после встречи между делегацией временного правительства с представителями Еврокомиссии в Брюсселе.

С предложением создать европейский энергосоюз в апреле выступил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его идее, этот механизм должен противостоять монопольной позиции России как главного экспортера энергоресурсов в Европу и сделать ЕС более независимым в энергетической политике.

Достичь этого Туск предлагает с помощью единого и прозрачного механизма заключения газовых контрактов в ЕС. Кроме того, участники союза должны гарантировать друг другу поддержку в экстренных ситуациях, например, в случае прекращения поставок из РФ.

Для выполнения этой задачи власти Евросоюза должны поддерживать развитие энергетической инфраструктуры, способствовать использованию сланцевого газа и угля, а также работать в направлении диверсификации поставок энергоносителей.

Идею Туска поддержали глава Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Франции Франсуа Олланд. Предложение о создании энергосоюза лидеры Польши и Франции намерены вынести на обсуждение саммита Европейского совета в июне.

Самое читаемое
    Темы дня