наверх
25.04.202412:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополчение: после ранения Болотов скоро вернется к работе

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )83
Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов, получивший во вторник легкое ранение в результате покушения, в ближайшее время вернется к выполнению своих обязанностей, сообщил координатор Луганского сопротивления Владимир Карасев.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. "Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов, получивший во вторник легкое ранение в результате покушения, в ближайшее время вернется к выполнению своих обязанностей, сообщил координатор Луганского сопротивления Владимир Карасев.

Автомобиль Болотова был обстрелян днем во вторник из автоматического оружия, когда активист ехал на переговоры; Болотов был легко ранен и отправлен в больницу, его жизнь вне опасности.

"Он (Болотов) находится в клинике, вся необходимая помощь ему оказывается. Надеюсь, что в ближайшее время он вернется к выполнению своих обязанностей", - сказал Карасев в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее Болотов заявил о независимости от Украины самопровозглашенной Луганской народной республики, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете. Он отметил, что "мы (жители области - ред.) избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона". Болотов также заявил, что для Луганской народной республики с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь "без диктата киевских властей".

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Самое читаемое
    Темы дня