наверх
20.04.202414:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" заявила, что собрала для Минюста документы о КПУ

Возможность запрета Компартии в Украине (102)

(обновлено: )24
Партия "Свобода" подготовила документы, которые позволят Минюсту принять решение о запрете деятельности КПУ и Партии регионов, заявил во вторник лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Партия "Свобода" подготовила документы, которые позволят Минюсту принять решение о запрете деятельности КПУ и Партии регионов, заявил во вторник лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Во вторник во время заседания парламента и.о. президента Александр Турчинов поручил Минюсту проверить причастность КПУ к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее. В Компартии считают, что для запрета партии не законных оснований. Ранее лидер Компартии Петр Симоненко призвал киевские власти остановить силовую спецоперацию на востоке страны и принять решения о федерализации Украины, избежав потери Донецкой и Луганской областей. По его словам, люди на востоке массово вышли на референдум проголосовать против "киевской власти и действующего режима".

"Свобода" уже подала в Министерство юстиции соответствующие нормативные документы, которые обяжут Минюст закрыть политические партии, которые действуют не в рамках украинского законодательного поля. Это Партию регионов и коммунистов", - сказал Тягнибок на брифинге.

Он также сообщил, что его политическая сила предлагает парламенту рассмотреть законопроект о запрете коммунистической идеологии. При этом Тягнибок добавил, что данная законодательная инициатива пока не находит поддержки ни в оппозиции, ни среди депутатов парламентского большинства.

 

Самое читаемое
    Темы дня