наверх
20.04.202408:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Немецкие дипломаты во вторник посетят Украину

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
Представитель ОБСЕ по организации украинского нацдиалога, бывший замглавы МИД Германии Вольфганг Ишингери и нынешний глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер во вторник, 13 мая, посетят Украину.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по организации украинского нацдиалога, бывший замглавы МИД Германии Вольфганг Ишингери и нынешний глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник, 13 мая, посетят Украину, чтобы помочь властям стабилизировать ситуацию в стране.

Так, 6 мая, выступая в Вене, действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине. По предложению главы ОБСЕ, международное сообщество должно совместно поддержать проведение этих президентских выборов, одновременно с ними - проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению. В МИД РФ ранее заявляли, что неприятие Киевом "дорожной карты" ОБСЕ прямо противоречит четырехсторонним договоренностям в Женеве от 17 апреля.

В понедельник стало известно, что в рамках "дорожной карты" ОБСЕ также предлагает Украине немедленно провести серию "публичных круглых столов высокого уровня". Буркхальтер отметил, что "эти круглые столы должны собрать ведущих представителей национального правительства, украинского парламента и представителей регионов". Пилотный проект планируется провести через несколько дней.
Кроме того, в рамках "дорожной карты" предполагается назначение представителя от Украины по ведению национального диалога посредника от ОБСЕ, которым станет бывший замглавы МИД Германии Вольфганг Ишингер. Украинские власти, в свою очередь, приняли эту кандидатуру.

По данным украинского премьера Арсения Яценюка, на 14 мая уже запланирован "круглый стол национального единства".

Нынешний министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер также направляется во вторник в Украину - в Киев и, возможно, на восток страны, чтобы постараться убедить украинские власти и оппозицию "наводить мосты", сообщил он в понедельник в Брюсселе перед началом заседания комитета министров иностранных дел ЕС. Министр оговорился, что "мы не наивны, мы понимаем, как сложно это сделать".

Глава МИД ФРГ планирует встретиться с премьером Украины Арсением Яценюком. Ожидается, что встреча состоится в аэропорту "Борисполь", откуда делегация правительства Украины улетает в этот день в Брюссель для участия в пленарном заседании совместно с делегацией коллегии Европейской комиссии. После встречи с Яценюком Штайнмайер намерен направиться на встречу с назначенным Верховной Радой президентом Украины, главой парламента Александром Турчиновым.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. По данным организаторов абсолютное большинство населения в обеих областях поддержало государственную независимость самопровозглашенных соответственно Донецкой и Луганской народных республик. В понедельник ДНР и ЛНР объявили о своей самостоятельности. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Самое читаемое
    Темы дня