наверх
25.04.202418:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Луганске начинается митинг, где провозгласят независимость региона

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )12
Жители города Луганска собираются на митинг на площади Героев Великой Отечественной войны, на котором ожидается провозглашение независимости от Украины и создание Луганской народной республики.

ЛУГАНСК, 12 мая - РИА Новости. Жители города Луганска собираются на митинг на площади Героев Великой Отечественной войны, на котором ожидается провозглашение независимости от Украины и создание Луганской народной республики, передает корреспондент РИА Новости.

Несмотря на дождливую погоду, горожане в праздничном настроении собираются у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко, стоящему на площади. По состоянию на 17.00 (18.00 мск) на митинг собралось около трех тысяч человек. Ожидается, что в начале митинга состоится театрализованное представление, посвященное победе в войне. После этого перед жителями Луганска выступит "народный губернатор" области Валерий Болотов.

Участники акции пришли на митинг с флагами цветов георгиевской ленты.

В двух областях на востоке Украины, Донецкой и Луганской, в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Голосование состоялось на фоне проводимой киевскими властями против сторонников федерализации масштабной силовой операции.

Киевские власти и страны Запада отказались признавать эти референдумы, сочтя их незаконными.

Самое читаемое
    Темы дня