наверх
25.04.202415:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Избирком: жители Славянска проголосовали за независимость Донбасса

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )24
Более 72,1% жителей Славянска приняли участие в референдуме о самоопределении, почти все проголосовали за независимость, сообщила журналистам в понедельник представитель избиркома города.

СЛАВЯНСК, 12 мая - РИА Новости. Более 72,1% жителей Славянска приняли участие в референдуме о самоопределении, почти все проголосовали за независимость, сообщила журналистам в понедельник представитель избиркома города.

"Участие в голосовании приняли 72,1% - 72,57 тысячи человек", - сказала представитель избиркома.

По ее данным, за независимость региона проголосовали 97,5% человек, против - 1,8%. Чуть более 500 бюллетеней признаны недействительными.

В Славянске разгорается наиболее ожесточенное столкновение между местными сторонниками федерализации и войсками официального Киева. Есть многочисленные жертвы с обеих сторон.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%.

По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Самое читаемое
    Темы дня