наверх
24.04.202423:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Губарев рассказал, как его семью пытались взять в заложники

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )21
Избранный на митинге "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, освобожденный недавно из киевской тюрьмы в обмен на задержанных украинских офицеров, рассказал, как его семью пытались взять в заложники.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Избранный на митинге "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, освобожденный недавно из киевской тюрьмы в обмен на задержанных украинских офицеров, рассказал, как его семью пытались взять в заложники.

"Первого марта была попытка взять мою семью в заложники. К подъезду подъехали два "Мерседеса" с тонированными стеклами. Но удалось вовремя позвать прессу, активистов, и под их защитой и при их активном участии получилось вывезти семью", - сказал Губарев в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Он рассказал, что у него три ребенка - шестилетний, трехлетний и пятимесячный, а жена, раньше бывшая художницей, стала министром иностранных дел Донецкой республики. Губарев отметил, что второго марта он сумел вывезти семью. В настоящее время его супруга скрывается от Службы безопасности Украины, добавил он. Сам Губарев тоже скрылся, но его все же нашли. "Это был факт предательства. Человек изначально был куплен, но я-то ориентировался в ситуации по наитию. Ситуация, которая произошла, изначально не планировалась", - рассказал Губарев. Он добавил, что лично знает человека, который стоит за этим.

Губарев был объявлен "народным губернатором" в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. В начале марта Губарева задержали, против него открыли уголовное производство.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая прошел референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины. На референдум в двух областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

Самое читаемое
    Темы дня