наверх
29.03.202413:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обстановка в Луганске в день референдума спокойная

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )21
Обстановка в украинском городе Луганске в день проведения референдума о статусе Луганской области остается спокойной.

ЛУГАНСК, 11 мая - РИА Новости. Обстановка в украинском городе Луганске в день проведения референдума о статусе Луганской области остается спокойной, передает корреспондент РИА Новости.

Очередей перед избирательными участками не наблюдается, комиссии работают в штатном режиме. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Армии Юго-востока Василий Никитин, ополченцы пресекают попытки провокаций со стороны противников референдума.

В палаточном городке около местного отделения Службы безопасности Украины организован участок голосования для ополченцев и тех жителей Луганской области, которые не могут проголосовать на референдуме из-за противодействия сил Нацгвардии. Около этого избирательного участка образовалась очередь из нескольких сотен человек. Территорию областного центра патрулируют вооруженные ополченцы, следящие за порядком в день голосования.

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины проходит референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации. В бюллетенях один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

Явка на референдуме по статусу Луганской области составила, по состоянию на 14.00, более 75%. Как сообщалось ранее, военнослужащие Нацгвардии, блокпосты которой установлены в северных районах Луганской области, препятствуют проведению референдума о статусе региона. Областной ЦИК сообщал также, что бронетехника Нацгвардии выдвинулась с территории Харьковской области в Луганскую.

Самое читаемое
    Темы дня