наверх
29.03.202417:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милиция Мариуполя вернулась к выполнению своих обязанностей

Кровь на улицах Мариуполя (138)

(обновлено: )26
Правоохранители Мариуполя вернулись к исполнению своих обязанностей после спецоперации силовиков, сообщает в воскресенье городской сайт "0629" со ссылкой на нового начальника Мариупольского ГУ МВД Олега Моргуна.

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости. Правоохранители Мариуполя вернулись к исполнению своих обязанностей после проведенной в этом городе 9 мая спецоперации силовиков, сообщает в воскресенье городской сайт "0629" со ссылкой на нового начальника Мариупольского ГУ милиции Олега Моргуна.

Силовики 9 мая провели в Мариуполе спецоперацию с использованием бронетехники. Число погибших, по последним данным Донецкой облгосадминистрации, достигло девяти человек, ранения получили 42 человека. В городе объявлен траур по погибшим. Здание горуправления милиции в Мариуполе сгорело.

Моргун заявил, что милиционеры вновь выполняют задачи по охране общественного порядка. Транспортом правоохранителей будут обеспечивать градообразующие предприятия города, которые изъявили желание помочь милиции. Мэр города Юрий Хотлубей, слова которого приводит сайт, отметил, что в городе также сформированы дружины по охране общественного порядка, к ним присоединились общественные формирования предприятий холдинга "Метинвест".

Крупная металлургическая компания "Метинвест", которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, ранее в воскресенье обратилась к властям в Киеве с призывом отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применения вооруженных сил и тяжелой техники. Для поддержания порядка в Мариуполе группа "Метинвест" совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов для патрулирования города и защиты мирных граждан.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье проходит референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины. Голосование проходит на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и артиллерия, гибли мирные жители.

Голосование на референдуме о статусе региона в Мариуполе в целом проходит без происшествий. Как сообщалось ранее, люди выстроились в очередь к избирательным участкам, работе избирательных комиссий никто не мешает. Избирательные участки в городе планировалось открыть при школах. Однако потом организаторы отказались от этой идеи из соображений безопасности. В итоге было принято решение открыть их только при районных администрациях.

Самое читаемое
    Темы дня