наверх
25.04.202404:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти скрывают число погибших на Майдане правоохранителей - Кузьмин

(обновлено: )131
Кандидат в президенты Украины, бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что новые власти страны скрывают истинное количество правоохранителей, убитых радикальными участниками "евромайдана" в центре Киева.
Ренат Кузьмин. Архивное фото

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что новые власти страны скрывают истинное количество правоохранителей, убитых радикальными участниками "евромайдана" в центре Киева. Трагические события в Одессе, по его мнению, расследуются медленно, сообщает в воскресенье агентство УНН.

"Властью скрывается количество убитых милиционеров в те дни. По разным оценкам, убитых милиционеров не менее сотни, часть из них была расстреляна снайперами, как и мирных протестующих. До сих пор убийцы не установлены, не задержаны и не арестованы", - заявил Кузьмин во время пресс-конференции в Берлине.

Он отметил, что на сегодня власть не раскрыла убийства мирных митингующих, которые участвовали в "евромайдане".

"К сожалению, от расстрела мирных митингующих на Майдане прошло уже более двух месяцев. Такие преступления раскрываются сразу - по горячим следам, пока следы преступления не были уничтожены. К сожалению, это преступление до сих пор украинской властью не раскрыто. Виновные не названы", - сказал он.

По словам Кузьмина, у него складывается впечатление, что трагедия 2 мая в Одессе расследуется так же, как и события в Киеве. "Я считаю, что европейские, американские и российские эксперты должны приобщиться к этому расследованию и оказать помощь, выделить инициаторов, участников и организаторов этого кровавого преступления. Виновные должны быть названы и наказаны", - подчеркнул бывший руководитель Генпрокуратуры.

Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По данным МВД, погибли 46 человек, 214 пострадали. Аналогичные данные по погибшим приводит прокуратура. Власти после этой трагедии сменили все руководство одесской милиции, которая не смогла пресечь беспорядки.

Бывший первый заместитель генерального прокурора зарегистрировался кандидатом на высшую государственную должность одним из первых. Он, в частности, известен тем, что курировал уголовные дела против экс-премьера, лидера бывшей оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

    Самое читаемое
      Темы дня