наверх
29.03.202411:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель ДНР: референдум на Донбассе состоится при любой явке

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )36
Порога явки на референдуме о статусе Донбасса не установлено, сторонники федерализации будут считать его состоявшимся при любом показателе явки избирателей, сообщил председатель ЦИК провозглашенной ДНР Лягин.

ДОНЕЦК, 10 мая - РИА Новости. Порога явки на референдуме о статусе Донбасса не установлено, сторонники федерализации будут считать его состоявшимся при любом показателе явки избирателей, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов, а на 25 мая в Украине намечено проведение президентских выборов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донбасса и Луганска решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

"Мы будем считать референдум состоявшимся в любом случае", - сказал Лягин на пресс-конференции, отвечая на вопрос, установлен ли лимит явки избирателей для признания референдума состоявшимся.

Он добавил, что, исходя из данных социологических опросов, организаторы референдума рассчитывают на явку в 75%.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил.

Самое читаемое
    Темы дня