наверх
23.04.202411:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации усилят охрану Донецкой ОГА в день референдума

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )13
Сторонники федерализации в Донецке намерены в день референдума усилить охрану контролируемой ими облгосадминистрации и здания ЦИК провозглашенной "Донецкой народной республики", сообщил замруководителя ополчения Цыплаков.

ДОНЕЦК, 10 мая - РИА Новости. Сторонники федерализации в Донецке намерены в день референдума усилить охрану контролируемой ими Донецкой областной государственной администрации и здания Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики, сообщил РИА Новости замруководителя ополчения Сергей Цыплаков.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов.

Утром в субботу обстановка возле здания Донецкой администрации спокойная. Прилегающую территорию охраняют ополченцы, они одеты в камуфляжную форму и вооружены дубинками. Перед зданием находятся около сотни человек. Активисты расставляют информационные стенды и щиты с данными о преступлениях фашистской Германии.

По словам Цыплакова, атака может начаться в любой момент. "Наши силы несоизмеримы, но все, что мы можем сделать для безопасности, мы сделаем", - сказал представитель ополчения. Он добавил, что сейчас все усилия сторонников федерализации направлены на успешное проведение референдума.

Утром в субботу представитель ополчения в Луганске заявлял, что подготовка к референдуму в этом украинском регионе находится на завершающей стадии. В то же время харьковские сторонники федерализации отказались от проведения 11 мая референдума, поскольку не смогли согласовать с Донецком и Луганском вопросы, выносимые на голосование.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил.

С мая украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области, а также Луганск.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. В Донецке в четверг прошел народный совет, на котором было принято решение провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось. Аналогичный выбор сделали и в Луганске.

Самое читаемое
    Темы дня