наверх
24.04.202414:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ начала досудебное расследование в отношении Калетника и Олийныка

(обновлено: )33
Генпрокуратура начала досудебное расследование в отношении Игоря Калетника и Владимира Олийныка по факту фальсификации голосования при принятии законопроектов от 16 января.
1 / 2

КИЕВ, 9 мая - РИА Новости. Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование в отношении бывшего первого вице-спикера, народного депутата от компартии Игоря Калетника и депутата Владимира Олийныка по факту фальсификации голосования при принятии законопроектов от 16 января, вызвавших новую волну протестов в стране, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Парламент 16 января, по инициативе прежних властей, принял в "ручном режиме" ряд законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан. В частности, они предусматривали введение уголовной ответственности за клевету, экстремизм, а также ужесточали наказание за организацию массовых беспорядков, блокирование и захват зданий. Это подстегнуло массовые протесты в Украине, позже Рада отменила эти законы для урегулирования ситуации.

"Установлено, что во время проведения указанного пленарного заседания под председательством И.Калетника с нарушением процедуры рассмотрения и принятия законопроектов, без использования системы "Рада" (электронная система подсчета голосов - ред.) состоялось голосование пакета законов, которыми существенно ограничивались права и свободы граждан Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве также заявили, что ГПУ начала расследование и в отношении народного депутата от фракции Партии регионов Олийныка, который был председателем Счетной комиссии и озвучивал результаты голосования по данным законопроектам.

"Принятие указанных законопроектов и обнародование их в парламентских и правительственных СМИ привело к эскалации конфликта между гражданами Украины и работниками правоохранительных органов, что повлекло человеческие жертвы", - заявили в Генпрокуратуре.

По закону народные депутаты не могут привлекаться к уголовной ответственности. Для этого парламент должен лишить их депутатского мандата. Ранее и.о.генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что прокуратура намерена подать представление в парламент о снятии неприкосновенности с ряда народных депутатов.

Самое читаемое
    Темы дня