наверх
28.03.202411:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замглавы МИД обсудил с генсеком ОБСЕ выполнение женевских решений

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )11
Замглавы МИД Сергей Кислица провел встречу с представителями специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, в том числе генсеком организации, стороны обсудили вопросы выполнения женевских договоренностей.

КИЕВ, 9 мая - РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица провел встречу с представителями специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, в том числе генсеком организации, стороны обсудили вопросы выполнения женевских договоренностей по урегулированию конфликта в Украине, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в пятницу.

В минувший вторник, выступая в Вене, президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине. По предложению главы ОБСЕ, международное сообщество должно совместно поддержать проведение президентских выборов 25 мая, одновременно с ними - проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению от 17 апреля.

"Восьмого мая заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица провел очередную встречу со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, в которой принял участие генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, представители швейцарского председательства в ОБСЕ и сторон женевских переговоров 17 апреля", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что во время встречи ее участники обсудили вопросы выполнения женевских договоренностей. "Отдельно было отмечено, что женевское заявление остается отправной точкой для дальнейших действий всех задействованных сторон, направленных на урегулирование кризисной ситуации в Украине", - отметили в МИД.

После переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая Буркхальтер сообщил, что ОБСЕ предложит РФ, США, ЕС и Украине "дорожную карту" в ближайшие часы. Путин по итогам встречи с Буркхальтером в среду заявил, что выборы президента Украины 25 мая - "движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов". Также он призвал сторонников федерализации в Донецкой и Луганской областях перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, чтобы создать необходимые условия для диалога с киевскими властями. В Донецке в четверг прошел народный совет, во время которого обсуждалось предложение главы российского государства. На нем было принято решение провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось. Аналогичный выбор сделали и в Луганске.

Переговоры в Женеве проходили между Украиной, Россией, США и ЕС. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины, причем миссия наблюдателей ОБСЕ должна сыграть ключевую роль в реализации договоренностей в качестве посредников.

Самое читаемое
    Темы дня