наверх
29.03.202407:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Семьи погибших в Одессе боятся, что скроют правду о гибели их родных

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )51
Родственники погибших 2 мая в Одессе опасаются, что власти попытаются скрыть правду о произошедшем в Доме профсоюзов.
Столкновения в Одессе

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Родственники погибших 2 мая в Одессе опасаются, что власти попытаются скрыть правду о произошедшем в Доме профсоюзов.

Как рассказал РИА Новости один из родственников, медики, проводившие экспертизу, сначала говорили, что причина смерти большинства погибших - отравление угарным газом - "токсична дiя оксиду вуглецю", однако теперь результаты экспертизы описываются в более размытых формулировках - "токсична дiя iнших газiв та парiв, неуточнених".

Другой собеседник агентства, ссылаясь на разговор с одним из судмедэкспертов, рассказал, что от руководства Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы поступило распоряжение об изъятии у еще не выданных и неопознанных тел образцов ткани и передаче их в лабораторию для дополнительного исследования на предмет установления в них опиата карфентанил.

"При этом независимо от результатов экспертизы, все справки о смерти переписываются с отравления угарным газом на неизвестные газы", - отметил он, добавив, что они опасаются, что это позволит потом указать причиной смерти отравление опиатом.

По его словам, часть справок уже выдана родственникам погибших, часть оформлена за порядковыми четырехзначными номерами неопознанных тел.

"То есть фактически погибшим поставили один диагноз, но когда их опознают, родственники уже получат справки со вторым вариантом диагноза, а ампулы с карфентанилом "найдут" на месте происшествия. Трудно сказать, зачем они это делают, но, видимо, с целью обвинить в чем-нибудь или самих погибших, или иностранные спецслужбы. У нас так: стреляют в себя сами, жгут себя сами, подрывают себя сами пострадавшие", - сказал родственник одного из погибших, попросивший не раскрывать его фамилию.

Карфентанил является одним из самых мощных опиоидов, известных человеку.

Ранее в четверг депутат одесского областного совета, лидер депутатской группы "Сильная Украина" Дмитрий Волошенков заявляет, что в здании Дома профсоюзов в Одессе, где при пожаре погибли десятки людей, применялись опасные химические вещества.

В свою очередь депутат Верховной рады Украины от партии "УДАР" Владимир Куренной заявлял, что в ходе закрытого заседания парламента 6 мая глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что в Доме профсоюзов были найдены емкости с особо опасным химическим веществом. По данным депутата, СБУ известно имя человека, который привез это вещество в Одессу.

Десятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений 2 мая. Официально погибшими считаются 46 человек, 214 пострадали. Неопознанными остаются еще около десяти жертв трагедии, в больницах находятся более 60 пострадавших. По интернету расходятся списки погибших, самому старшему из них было примерно 66 лет, самым молодым - около 27.

Самое читаемое
    Темы дня