наверх
29.03.202412:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокурор Киева: сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма

(обновлено: )37
Прокурор Киева Николай Герасимюк просит представителей самообороны, "Правого сектора" и других организаций воздержаться от радикальных проявлений патриотизма в Киеве 9 мая.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Прокурор Киева Николай Герасимюк просит представителей самообороны, "Правого сектора" и других организаций воздержаться от радикальных проявлений патриотизма в Киеве 9 мая.

"Хочу обратиться к представителям самообороны, "Правого сектора" и других организаций. Сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма. Любые агрессивные действия и нарушение общественного порядка - это подыгрывание третьей стороне", - приводит его слова пресс-служба прокуратуры Киева.

Герасимюк также сообщил, что в прокуратуре города утвержден план действий и мер реагирования в связи с возможными фактами организации в столице массовых беспорядков, проявлений сепаратизма и вражды в обществе, захватами зданий, а также совершением других преступлений в этой сфере.

Кроме того, в Киеве уже месяц милиция и Служба безопасности проводят оперативно-следственные мероприятия, проверяют общежития, гостиницы и хостелы. "Сейчас значительное количество хостелов закрыто. Как известно, вокруг Киева установлены десятки блокпостов. Мы постоянно мониторим ситуацию", - заверяет киевский прокурор.

Предъюбилейная 69-ая годовщина Победы во Второй мировой войне в Украине пройдет фактически в военной обстановке: на протяжении последнего месяца не утихает вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации на востоке страны, которое многие политики уже окрестили гражданской войной.

Утвержденный правительством план мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве не предусматривает праздничного парада военной техники в центре города. Как объяснила Киевская госадминистрация, массовое шествие и военный парад отменяются из-за возможных провокаций. В большинстве областей страны праздничные мероприятия также либо отменены, либо ограничатся символичным возложением цветов и чествованием ветеранов.

Самое читаемое
    Темы дня