наверх
26.04.202400:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Балога предлагает запретить въезд в Украину российским депутатам

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )12
Внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога, который возглавлял секретариат экс-президента Украины Виктора Ющенко, предлагает парламенту запретить въезд в страну депутатам Госдумы и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога, который возглавлял секретариат экс-президента Украины Виктора Ющенко, предлагает парламенту запретить въезд в страну депутатам Госдумы и Совета Федерации Федерального собрания РФ. Соответствующее постановление зарегистрировано в Раде в четверг. Текст документа на сайте парламента пока отсутствует.

"Сегодня (в четверг) зарегистрировал проект постановления "О запрете въезда на территорию Украины некоторым гражданам Российской Федерации", - сообщил Балога на своей странице в Facebook. По его словам, "речь идет о депутатах Госдумы и Совета Федерации Федерального собрания РФ", которые дали согласие на возможность использования российской армии на территории Украины, а также проголосовали за воссоединение Крыма с РФ.

Украинский депутат пояснил необходимость введения запрета защитой интересов Украины. "Почему такое решение не принято до сих пор, лично для меня остается загадкой. Поэтому считаю своим долгом инициировать этот процесс через Верховную Раду", - заявил Балога.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

В МИД РФ заявляли, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться.

Премьер Крыма Сергей Аксенов в начале марта обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании российских вооруженных сил в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие.

Самое читаемое
    Темы дня