наверх
25.04.202413:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Освобожденный Губарев находится в штабе самообороны Славянска

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )33
"Народный губернатор" Донецка Павел Губарев находится в штабе самообороны Славянска, передает корреспондент РИА Новости.

СЛАВЯНСК, 7 мая - РИА Новости. "Народный губернатор" Донецка Павел Губарев находится в штабе самообороны Славянска, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Губарев был освобожден в обмен на сотрудника Службы безопасности Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва приветствует освобождение Губарева и ждет освобождения всех политических заключенных.

Журналисты имели возможность увидеть Губарева после освобождения, но он пока не стал общаться с прессой.

В Донецке 1 марта состоялась пророссийская акция, во время которой произошел штурм здания областной администрации, после чего она перешла под контроль митингующих. Возле здания установили российский флаг. В ходе митинга "народным губернатором" Донецкой области был провозглашен Павел Губарев. СБУ открыла против него уголовное производство - Губареву вменяется, среди прочего, организация массовых беспорядков. Вскоре его арестовали и отправили в Киев.

Ранее МИД России направил официальное обращение в ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста в Женеве с требованием добиться доступа к Губареву.

В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве и выступают за проведение референдумов о статусе регионов. Основными центрами сопротивления являются Донецк, Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск.

Самое читаемое
    Темы дня