наверх
19.04.202419:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД опровергает сообщения СМИ о предательстве одесской милиции

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )32
Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь опроверг сообщения СМИ о предательстве одесских милиционеров во время беспорядков в городе 2 мая, сообщает главное управление МВД Украины по Одесской области.

КИЕВ, 7 мая - РИА Новости. Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь опроверг сообщения СМИ о предательстве одесских милиционеров во время беспорядков в городе 2 мая, сообщает главное управление МВД Украины по Одесской области в среду.

СМИ распространили видеокадры о событиях возле Одесского городского управления внутренних дел, когда митингующие требовали освобождения задержанных в ходе столкновений. Видеозаписи показывают, как работники милиции, стоявшие ближе всех к митингующим, бросили щиты и бросились бежать. Журналисты подают эту информацию как предательство или капитуляцию, отмечает МВД.

"Милиция оставила специальные средства защиты, потому что это спецподразделение немедленно двинулось в другую сторону, где на это время освобождались задержанные, а рядом находилась комната для хранения оружия. Поэтому они немедленно туда передислоцировались для защиты этого помещения и предупреждения захвата оружия и боеприпасов. Со щитами через толпу пройти было невозможно, и это было единственным на тот момент верно принятым решением", - пояснил заместитель министра внутренних дел Украины.

Он подчеркнул, что "милиция действовала четко и правильно в той ситуации, которая возникла".

В Одессе 2 мая в результате массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов погибли более 40 человек, еще более 200 людей пострадали. Были задержаны более ста человек.

Самое читаемое
    Темы дня