наверх
19.04.202412:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-министр доходов Клименко не явился на допрос в Генпрокуратуру

(обновлено: )15
Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко не явился на допрос в Генеральную прокуратуру, которая подозревает его в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий.

КИЕВ, 7 мая - РИА Новости. Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко не явился на допрос в Генеральную прокуратуру, которая подозревает его в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий.

Накануне Генпрокуратура вызвала Клименко для проведения следственных действий. В отношении экс-министра проводится досудебное расследование, его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, в результате которого ущерб государству составил 6 миллиардов гривен (около 517 миллионов долларов), а также уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В настоящее время Клименко разыскивают.

"В отношении Клименко расследуется уголовное производство главным следственным управлением Генеральной прокуратуры. Касается оно создания фиктивных предприятий, так называемых программных фирм, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег. Сегодня следователи официально пригласили его на допрос, и я знаю, что на 10.00 было назначено следственное действие, однако, конечно, Клименко не явился", - сказал Махницкий на пресс-конференции в среду. Он добавил, что Генпрокуратура будет предпринимать все меры для розыска подозреваемого и привлечения его к уголовной ответственности.

По данным ГПУ, Клименко организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях предприятия, которые занимались таможенным оформлением в Украине по заниженной стоимости. Кроме того, по информации ведомства, в 2012-2013 годах Клименко с сообщниками организовал схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

Самое читаемое
    Темы дня