наверх
25.04.202406:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Симоненко: удаление Компартии из Рады говорит о ликвидации демократии

(обновлено: )10
Выдворение представителей коммунистической партии из зала заседаний Верховной Рады свидетельствует о том, что в Украине ликвидирована парламентская демократия, заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости. Выдворение представителей коммунистической партии из зала заседаний Верховной Рады свидетельствует о том, что в Украине ликвидирована парламентская демократия, заявил в комментарии информагентству "ГолосUA" лидер коммунистов Петр Симоненко.

Верховная Рада во вторник проводит закрытое заседание, на котором депутаты заслушали информацию руководителей силовых ведомств о ходе спецоперации против сторонников федерализации на востоке страны. Перед началом заседания депутаты удалили из зала фракцию коммунистов "за сепаратистские выступления".

"То, что сегодня произошло в парламенте, - это продолжение событий, которые мы имели в Одессе, а в Одессе мы имеем "Хатынь ХХI века", когда сжигали живьем людей. Сегодня поставлена жирная точка в парламентской демократии. Нынешние власти продолжают этот национал-фашистский шабаш, который был в Одессе", - заявил Симоненко.

Он отметил, что Компартия требовала, чтобы парламентское заседание было открытым, однако к ее мнению не прислушались.

Кроме того, Симоненко, на примере беспорядков в Одессе, возмущен открытой травлей людей, выступающих за русский язык как второй государственный и референдум, который бы отразил мнение народа в вопросе государственного устройства страны.

"Мы потребовали, чтобы в парламенте состоялся откровенный разговор. А они (парламентарии - ред.), на фоне всего что происходит, попытались заткнуть рот фракции Компартии и приняли решение удалить ее из зала", - добавил лидер коммунистов.

Симоненко подчеркнул, что подобное решение было принято впервые за все историю независимой Украины.

Самое читаемое
    Темы дня