наверх
19.04.202411:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" предлагает запретить использование в Украине символики РФ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )27
Народные депутаты от партии "Свобода" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко предлагают парламенту запретить использование в Украине российской символики, в частности, георгиевских ленточек.
Ситуация в Харькове

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Народные депутаты от партии "Свобода" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко предлагают парламенту запретить использование в Украине российской символики, в частности, георгиевских ленточек.

Как передает информагентство УНИАН в понедельник, в проекте постановления, внесенном в Раду, предлагается "запретить размещение на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, а также публичное использование физическими лицами государственных символов Российской Федерации, непризнанных республик или георгиевских лент".

Авторы законопроекта предлагают признать нарушение этого запрета "проявлением экстремизма и сепаратизма", что влечет за собой уголовную ответственность. Эти нововведения, согласно законопроекту, не будут распространяться на лиц, которые используют символику РФ во время проведения спортивных и культурно-художественных мероприятий, не связанных с акциями протеста.

Георгиевская лента покрывала колодку советского ордена Славы, учрежденного в 1943 году и вручавшегося за личные воинские заслуги. Символические черно-оранжевые ленточки уже несколько лет раздаются активистами в ходе одноименной акции в странах СНГ как символ победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых - учет интересов регионов.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня